Loading...
Error

Каждый второй россиянин допускает ношение хиджаба в школах

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4

Автор Сообщение

susleg

post 07-Фев-17 22:30

Ц KURKULES писал(а):

Прям вот только РПЦ что-то государство предает?Или только по религиозному признаку государство что-то кому-то передало?
Я не говорил что только РПЦ. Но в 90% случаях именно ей.
Ц KURKULES писал(а):

Вроде как подобное часто случается относительно худ. произведений касающихся реальных людей и их жизни.
Т.е. фильм "Викинг" можно, потому что он про Владимира, а "Матильда" - низя потому как он про Кшесинскую? Оригинально.
Ц KURKULES писал(а):

Почему? Кто это определил?
Статья 14 Конституции РФ. "1. Российская Федерация - светское государство."
Да, куче других светских государств этот принцип тоже нарушается.

KURKULES Прочитай про Исакиевский собор и другую недвижимость poke

Hyrrokkin а вот про душу еще доказать надо. devil

Hyrrokkin

post 07-Фев-17 22:41 (спустя 11 минут)

susleg
Ну верующим нет нужды про душу доказывать, они ж верующие и так в неё верят и спасти пытаются, а атеистам, женщинам и рыжим оно вообще как-то без надобности... devil

KURKULES

post 07-Фев-17 22:42 (спустя 20 секунд)

Ц susleg писал(а):

Оригинально.
Да нет ничего оригинального. Матильду запретили разве?
Про Викинга тоже был вой, что бы его запретили и ничего.
Ц susleg писал(а):

Но в 90% случаях именно ей.
Я не знаком с такой статистикой. Там наверное есть причины какие-то, законные. Нет? И вера тут опять же не причем.
Ц susleg писал(а):

Статья 14 Конституции РФ. "1. Российская Федерация - светское государство."
Светское, светское. Принципы о том, что Бога упоминать нельзя в гимне кто определил?

Про Исакий смотрел Бориса Юлина с Гоблином. Интересно рассказывал. Если всё так, то видимо церковь не права. Я правда сточкой зрения РПЦ по данному вопросу не ознакомлен.

susleg

post 08-Фев-17 00:11 (спустя 1 час 29 минут)

Ц KURKULES писал(а):

Матильду запретили разве?Про Викинга тоже был вой, что бы его запретили и ничего.
Пока не запретили, но православные активисты уже воют. А "Викинг", я не помню чтобы его просили запретить какие-либо общественные объединения.
Ц KURKULES писал(а):

Там наверное есть причины какие-то, законные. Нет?
Неа, церкви до революции были частными или государственными. Соборы практически все - государственные. И документов на право собственности у РПЦ нет. Опять таки, моя семья до революции владела некой землей - почему бы тогда не вернуть её мне? tongueout
Не, ну а чо? Раньше это были сельхозугодья - а сейчас почти два городских квартала. Даже выгонять никого не буду, пусть платят аренду. cwl
Кроме того, ряд храмов сначала отреставрировали/отремонтировали - и только потом передали религиозным организациям. Денег же у нас много.
Ц KURKULES писал(а):

Принципы о том, что Бога упоминать нельзя в гимне кто определил?
Еще раз, принцип светскости как раз и говорит об этом. Полностью исключается любая связь религии и государства.
Если например Путин отстоял молебен, то надо говорить что отстоял его именно как ВВП, а не президент.

Hyrrokkin
Блин, как мне жить - я не являюсь верующим/атеистом/женщиной/рыжим bandit

Самбадий

post 08-Фев-17 01:50 (спустя 1 час 39 минут)

Ц KURKULES писал(а):

Ну к школьнику с пудовым крестом на шее, наверное возникнут вопросы.
Скорее, к его родителям. Но никто не будет метаться в панике, крича о наступлении православного фанатизма на светскость.

Наличие школьниц в платках или с крестами поверх одежды - отражение уже сложившихся религиозных традиций в их семьях, а не наступление на что-либо. Наступлением будет, если с библией или кораном в руках будет стоять школьный учитель.
Ц susleg писал(а):

Там указана форма одежды, например - "Любые головные уборы носить в учебных классах - запрещено".
Или там может быть написано такое: "Собакам и мусульманам вход запрещён". Мы, конечно, не будем оспаривать право частных школ устанавливать свои правила.
Ц susleg писал(а):

Как ты ловко смешал национальность и религиозную идентификацию.
Просто констатировал факт. Может, я чего-то не понимаю в цветовой дифференциации штанов платков. sad

P.S. Позабавило про "передачу РПЦ объектов недвижимости". Хотя куда смешнее это звучало в исполнении музейщиков, не осознающих разницу между "сохранить на время" и "спереть насовсем".

susleg

post 08-Фев-17 02:15 (спустя 25 минут)

Ц Самбадий писал(а):

Или там может быть написано такое
Не все мусульмане носят хиджабы. Как минимум половина мусульман - внезапно мужчины. tongueout Они ничего не носят.
Еще раз - Коран не требует носить хиджаб. Следовательно мусульманка не носящая хиджаб ничего не нарушает.
Скрытый текст
Вот она тоже мусульманка, да.pic
А хотелки... я хочу, чтобы мой сын носил топор. В школу.
Ц Самбадий писал(а):

Просто констатировал факт.
Ну вот тебе еще констатация факта " русский - значит православный".
Ц Самбадий писал(а):

Позабавило про "передачу РПЦ объектов недвижимости"
А объекты принадлежали РПЦ? Серьезно? Документики разумеется есть, только нам их не покажут. rock

Самбадий

post 08-Фев-17 15:03 (спустя 12 часов)

Ц susleg писал(а):

Следовательно мусульманка не носящая хиджаб ничего не нарушает.
Кто-то потерял нить разговора? wink Речь не о том, что не носящие платки мусульманки и не носящие кресты православные что-то нарушают, а о том, что желающие открыто носить кресты или платки как символ своей культурной или религиозной принадлежности должны иметь такое право. Первая по численности религия России пробила себе такое право, теперь то же самое хочет сделать вторая по численности религия (15 миллионов россиян причисляют себя к мусульманам).
Ц susleg писал(а):

Ну вот тебе еще констатация факта " русский - значит православный".
Не вижу связи, не вижу логики. Но если вижу мусульманку и русскую с платками на голове, констатирую факт - обеим привычны головные платки. Разницу в значении этого элемента одежды для мусульман и немусульман мы, вроде как, уже обсудили.
Ц susleg писал(а):

А объекты принадлежали РПЦ? Серьезно?
Конечно, все эти храмы и церковно-приходские школы были построены для атеистов. При чём тут РПЦ, действительно. headbang

Наверно, стоило заранее выяснить, какие именно объекты недвижимости и с соблюдением каких условий могут быть переданы религиозным организациям. nod

Kellins

post 08-Фев-17 17:28 (спустя 2 часа 25 минут)

Ц Самбадий писал(а):

желающие открыто носить кресты или платки как символ своей культурной или религиозной принадлежности должны иметь такое право
Почему они должны иметь такое право?
Ц Самбадий писал(а):

Первая по численности религия России пробила себе такое право
Что она себе пробила? Кричать во все стороны о своей религиозной принадлежности, игнорируя общественные правила?

Randy Orton

post 08-Фев-17 20:02 (спустя 2 часа 33 минуты)

Ц susleg писал(а):

Ну сначала платки, а потом и кони.
Данный демагогический аргумент называется "скользкая дорожка".

добавлено спустя 2 минуты:
Ц KURKULES писал(а):

Вон в США, попробуй снять картину где гнобят гомиков и выставляют их в негативном контексте. Попробуй снять серьезное кино про недостатки негров, не идиотскую комедию, а нормальный фильм.
Никто не запрещает.

добавлено спустя 9 минут:
Ц Kellins писал(а):

Почему они должны иметь такое право?
Потому что они так хотят.

KURKULES

post 08-Фев-17 20:22 (спустя 20 минут)

Ц Randy Orton писал(а):

Никто не запрещает.
Прекрасно. Прокатывать будешь у себя дома исключительно.
У нас вон тоже никто не запрещает снимать. В чем проблема?

susleg

post 08-Фев-17 23:45 (спустя 3 часа)

Ц Самбадий писал(а):

должны иметь такое право.
А я должен иметь право носить оружие. Открыто. Везде. Я так хочу. Мои хотелки должны удовлетворяться?
Ц Самбадий писал(а):

констатирую факт - обеим привычны головные платки
Констатируй второй факт, платок является головным убором. И третий факт - не везде носят головной убор.
Ц Самбадий писал(а):

Конечно, все эти храмы и церковно-приходские школы были построены для атеистов. При чём тут РПЦ, действительно.
Неважно для кого - важно кем, кто собственник. Если я построил церковь - это не значит, что сей объект принадлежит РПЦ. Он принадлежит мне. И по наследству перейдет моим родственникам. Они, если захотят - могут устроить там склад картошки. tongueout

Randy Orton
Простите, а выдавать интересы части верующих, прикрываясь их общей численностью - не демагогия?

Randy Orton

post 09-Фев-17 12:25 (спустя 12 часов)

susleg
Часть мусульманок могут не носить хиджаб, но возмутиться запрету.

susleg

post 09-Фев-17 13:19 (спустя 54 минуты)

Ц Randy Orton писал(а):

Часть мусульманок могут не носить хиджаб, но возмутиться запрету.
И? Мысль продолжите. Какая часть, сколько этих мусульманок? Сколько среди них - школьниц?

P.S.
Касаемо уступок и демагогии.
Если не знаете выдавать замуж и женить без учета мнения брачующихся - это тоже традиция. В РСФСР такое считалось уголовным преступлением, но теперь - нет. Уступка такая.
Нет, я разумеется не говорю, что это уступка выходцам из южных республик. Конечно нет. У них же такого не наблюдается. tongueout

Randy Orton

post 15-Фев-17 20:16 (спустя 6 дней)

Почему вас так количество волнует?

post 17-Май-17 10:00 (спустя 3 месяца 1 день)

Топик был перенесен из форума В России | В мире в форум Архив новостей в сети

KURKULES

Текущее время: 23-Май 23:30

Часовой пояс: GMT + 3