Loading...
Error

Зарегистрирован взрыв сверхновой, мощность которого эквивалентна взрыву 100 миллионов Солнц

Автор Сообщение

Dimmоn

post 02-Май-16 12:01

Зарегистрирован взрыв сверхновой, мощность которого эквивалентна взрыву 100 миллионов Солнц
pic
pic

Тридцать миллионов лет назад в далекой-далекой галактике M74 произошел взрыв сверхновой звезды. Свет от этой сверхновой, которая получила название SN 2013ej, достиг Земли три года назад, дав возможность ученым наблюдать за ходом развития событий в данной области космоса. Звезда, которая превратилась в сверхновую, была огромна, ученые оценивают, что ее радиус превышал радиус Солнца в 200 раз. Правда плотность материи этой звезды была низка и звезда при ее размерах имела массу, всего в 15 раз превышающую массу Солнца. Обычно такие огромные звезды живут только очень короткое время, взрываясь сверхновыми с мощностью, в сотни миллионов раз превышающей мощность взрыва похожих на Солнце звезд.

"Звезда SN 2013ej, вероятно, прожила всего десятки миллионов лет" - рассказывает Роберт Кехо (Robert Kehoe), один из ученых, - "В масштабах Вселенной это время - меньше чем мгновение. Такие звезды весьма короткоживущие даже по сравнению с нашим Солнцем, которое живет и будет еще жить миллиарды лет. Несмотря на имеющиеся большие запасы топлива, гигантские звезды сжигают его очень быстро, становясь все горячей и, в конце концов, взрываясь, сокрушая все находящееся в космосе поблизости".

pic

Группа Роберта Кехо наблюдала за взрывом сверхновой в общей сложности 450 дней с момента первого времени регистрации взрыва. Это позволило ученым вычислить массу и размеры исходной звезды, используя данные об ударных волнах, которые распространялись в пространстве с устрашающей скоростью в 35,41 миллион километров в час.

pic

marik122

post 02-Май-16 12:19 (спустя 17 минут)

Ц Dimmоn писал(а):

Тридцать миллионов лет назад в далекой-далекой галактике
Это можно было написать удаляющимся шрифтом))) Теперь ясно куда делись джедаи :lol:

Самбадий

post 02-Май-16 14:09 (спустя 1 час 50 минут)

Ц Dimmоn писал(а):

Тридцать миллионов лет назад в далекой-далекой галактике
Новости всё свежее. :lol:

На правах шутки.

sonZze

post 02-Май-16 16:47 (спустя 2 часа 37 минут)

Теперь понятно откуда,спасая свою жизнь,прилетели великие укры и построили нашу планету около хорошей звезды.

marik122

post 02-Май-16 16:58 (спустя 10 минут)

Ц sonZze писал(а):

Теперь понятно откуда,спасая свою жизнь,прилетели великие укры и построили нашу планету около хорошей звезды
У Вас подгорает? Прям как анекдот про Вовочку и кирпич - "а я всегда о бабах думаю"

sonZze

post 02-Май-16 17:54 (спустя 56 минут)

Ц marik122 писал(а):

У Вас подгорает?
Нет вроде,да и нечему. Я вообще за здоровое питание.

marik122

post 02-Май-16 22:29 (спустя 4 часа)

Ц sonZze писал(а):

Я вообще за здоровое питание.
Еще бы здоровое мышление...

Текущее время: 25-Фев 09:58

Часовой пояс: GMT + 3