Loading...
Error

Microsoft рекомендует обновиться до актуальной превью-сборки Windows 10, так как более старые перестанут работать 15 октября

Страницы:   Пред.  1, 2

Автор Сообщение

Sonaco

post 16-Сен-16 18:30

День назад попытка установки нового обновления 10-ки превратила ноут в инвалида. Результат - снос всех игр, потеря пары сотен документов, части переписки и переустановка заводской 7-ки с крытого раздела. Вчерашний вечер провел с удовольствием за стареньким ПенЦелероном-Д с ХРюшей который ждал своего часа в чулане. Это мой второй "удачный переход" на 10-ку...и последний.

bobik116

post 17-Сен-16 07:23 (спустя 12 часов)

Ц Sonaco писал(а):

Результат - снос всех игр, потеря пары сотен документов, части переписки и переустановка заводской 7-ки с крытого раздела.
Sonaco,
так нужно было запустить с флешки Windows LIVE CD/USB, и скопировать важные документы на другой раздел диска. И лишь только потом переустановить 7-ку со скрытого раздела.
Что ж ты так оплошал-то ?
Ц Sonaco писал(а):

Вчерашний вечер провел с удовольствием за стареньким ПенЦелероном-Д с ХРюшей который ждал своего часа в чулане.
Sonaco, зачем ?
Windows LIVE CD/USB запускается с флешки, и работает без установки на жесткий/или цифровой диск компьютера, и позволяет полноценно выйти в интернет, и скачать например, необходимые драйвера и т.д., или посмотреть свою почту, или просто зайти на какой-нибудь сайт.

Alcoza1cer

post 17-Сен-16 14:37 (спустя 7 часов)

bobik116
Он просто хейтит десятку. Ничего у него не потерялось. Таких рассказчиков - целый интернет. У всех всё нормально работает, а у него видите ли - такой абзац

nikdel

post 17-Сен-16 18:15 (спустя 3 часа)

Ц Sonaco писал(а):

Это мой второй "удачный переход"
у меня таких историй с xp - 4, с 7кой - две. С линуксом - 6. И че? Laughing

bobik116

post 17-Сен-16 21:42 (спустя 3 часа)

Ц nikdel писал(а):

Sonaco, у меня таких историй с xp - 4, с 7кой - две. С линуксом - 6. И че? Laughing
nikdel,
а то, что важные документы заранее нужно размещать на отдельном разделе, а не на системном.

А иначе получается как в том фильме "Иван Васильевич меняет профессию":
Ц Sonaco писал(а):

снос всех игр, потеря пары сотен документов, части переписки
- Все, все, чтo нажил непoсильным трудoм, все же пoгиблo! 3 магнитoфoна, 3 кинoкамеры заграничных, 3 пoртсигара отечественных, куртка замшевая - три куртки.
Скрытый текст
Smile

Sonaco

post 18-Сен-16 11:43 (спустя 14 часов)

Чтобы создать "Windows LIVE CD/USB" флэшку надо чтобы работал ноут, т.к. хранилище с образами этих реаниматоров прикручено к стене и представляет спайку из трех винчестеров с усб 3.0. И стена эта не дома расположена. А подобные флэшки я не создаю просто так и не храню под подушкой на черный день.
Системные папки всегда перемещаю на другие диски и именно физические. Но есть такой момент как лень разбирать мусор который копится на рабочем столе. И мусор чаще всего не мой.
"Таких историй" я могу вспомнить ещё и с 95-й и 98-й и Милениума и т.д. и т.п. Почти всегда это было связано со сбоями железа, скачками напряжения и очень редко с драйверами, но не с возможностью "недообновления" самой системы. Убунта не падала ни разу, как и прочие линуксойды.
Почти все онлайн игры сейчас требуют немало времени на переустановку и обновление, а некоторые и требуют непростых решений с регистрацией. Переносом ярлычков сейчас это уже давно не решается. А время у меня лично "нажито непосильным трудом".
И да...возможно я жуткий хейтер всего нового. Возможно мне просто хочется чтобы я не напрягаясь обновлял систему, но к сожалению это не так на том оборудовании которым я располагаю. Бежать за новым ноутом с 10-ой на борту я не спешу. Потому что пока считаю что "те же окна вид сбоку". 10-ка не удивила ничем абсолютно. Все это уже было, просто стало немного удобнее. Айфон 6 не стал хуже с приходом 7-го лично для меня.

bobik116

post 18-Сен-16 12:27 (спустя 43 минуты)

Ц Sonaco писал(а):

Чтобы создать "Windows LIVE CD/USB" флэшку надо чтобы работал ноут
Sonaco,
для этого есть ПенЦелерон-Д с ХРюшей, который ждал своего часа в чулане. Wink Smile
Скрытый текст
Ц Sonaco писал(а):

Вчерашний вечер провел с удовольствием за стареньким ПенЦелероном-Д с ХРюшей который ждал своего часа в чулане.
Ц Sonaco писал(а):

А подобные флэшки я не создаю просто так и не храню под подушкой на черный день.
Sonaco,
а надо бы иметь такую флэшку на чёрный день, тем более, если компьютер один. Тем более, что сейчас флешки копейки стоят. Smile
Еще для таких целей, вместо флэшки можно использовать внешний USB-диск.
Ц Sonaco писал(а):

Почти все онлайн игры сейчас требуют немало времени на переустановку и обновление, а некоторые и требуют непростых решений с регистрацией.
Sonaco,
тогда нужно было заранее сделать бэкап(backup) системного диска, например при помощи программы Acronis Smile

Sonaco

post 18-Сен-16 12:56 (спустя 28 минут)

Приехать домой вечером , понять что ноут не обновился и не обновится, схватить ПентиумД с Хрюшей из чулана и с монитором под мышками мотануться назад. Там "насолить" флэшек, клонировать образ системного диска на переносной винт и с радостью нестись обратно домой.
Мне показалось проще зажать Ф9 и вернуться на 7-ку. Кстати наступившая сложность с обновлениями 7-ки тоже безмерно удивила.
Вопрос в другом - почему после двух лет разработок этого мутанта скрещенного из 7-ки и 8-ки с глупой надеждой вытеснить андрюшку с рынка нельзя сделать так чтобы он наконец стал работать на всем. Особенно после года всплывающих окон о том что "ваше оборудование идеально походит для нашей новой системы и полностью с ней совместимо".

bobik116

post 18-Сен-16 13:51 (спустя 54 минуты)

Ц Sonaco писал(а):

Там "насолить" флэшек, клонировать образ системного диска на переносной винт
Sonaco,
ага, как говорится - поздно пить боржоми когда почки отказали Smile
Бэкап системного диска нужно было делать заранее, еще ДО обновления, когда всё работало, и были установлены онлайн игры и т.д.
И флэшку нужно было подготовить заранее, а то как говорится: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится " Very Happy
Ц Sonaco писал(а):

Мне показалось проще зажать Ф9 и вернуться на 7-ку.
Sonaco,
С тем же успехом, можно было скопировать операционку с установленными играми, софтом и т.д. с бэкапа (напр., при помощи Acronis). Только бэкап нужно делать заранее, а не тогда, когда произошёл крах операционной системы.
И этих бэкапов можно сделать много, по мере необходимости, c разными операционными системами, а потом делать откат, если что.
Бэкап можно сохранять не на скрытом разделе (не обязательно делать скрытый раздел), а в виде видимого файла, и этот файл можно разместить на любом носителе.

Вот есть на русторке отличный загрузочный диск на базе Windows 10 PE с набором софта от Sergei Strelec: (записывается на флешку или внешний USB-диск, работает как LIVE CD/USB, имеет необходимый софт, и при работе есть доступ к интернет)
WinPE 10 Sergei Strelec (x86x64) 27.06.2016 [2016,Ru] также на русторке есть и другие сборки загрузочных дисков от Sergei Strelec, на базе Win 7, 8.1, 10 - их можно найти на сайте при помощи поиска.(в поиске набрать Sergei Strelec).

Sonaco

post 18-Сен-16 14:51 (спустя 1 час)

bobik116
Бэкап в виде клонирования всего диска я делаю раз в месяц обычно, и он у меня есть. Мне почему то проще делать клонов и заливать назад. Но ставить я его не буду теперь. В остальном все особенности именно данного случая прояснил выше..читайте внимательнее.
ПС:Образы Сергея качаю чаще с его сайта. Он собирает не только реаниматоры, но и много чего еще полезного, в том числе и загрузсборки ахрона. Если есть возможность помогите ему чем сможете.

bobik116

post 18-Сен-16 16:04 (спустя 1 час 13 минут)

Ц Sonaco писал(а):

bobik116 Бэкап в виде клонирования всего диска я делаю раз в месяц обычно, и он у меня есть. Мне почему то проще делать клонов и заливать назад. Но ставить я его не буду теперь.
Sonaco,
ну да, если есть куча лишних дисков, то можно делать клон всего диска. 1-й бэкап = 1диск, 2-й бэкап - ещё один диск, или стереть первый, 3-й бэкап - ещё один диск, или стереть первый . Это как раз очень удобно для особо ленивых. Rolling Eyes Very Happy (в итоге, или куча дисков под бэкапы, или только один диск, но только с последней версией клона диска - и не исключено, что последняя версия клона окажется неудачной).
Но можно сделать инкрементный бэкап только системного (и загрузочного) раздела. Это экономит дисковое пространство, и этих бэкапов можно сделать много. А другие важные файлы (напр., документы и т.д.) копировать на другой диск отдельно, по мере необходимости.
Ц Sonaco писал(а):

В остальном все особенности именно данного случая прояснил выше..читайте внимательнее.
Sonaco,
я всё внимательно прочитал изначально, особенностью данного случая является неудачное обновление Windows 7 до Windows 10 (или неудачное обновление Windows 10). И это уже не первый случай, а второй ! (одного раза наверное мало было, чтобы предпринять соответствующие меры Smile ).
Нужно было сделать инкрементный бэкап непосредственно ДО обновления операционной системы, а потом, если что, его и использовать при откате.
И обновления операционной системы нужно делать в ручном режиме, а не на автомате.

И можно было заранее сделать инкрементный бэкап Windows 7 c установленными онлайн играми, и программами первой необходимости и т.д. Тогда не нужно было бы устанавливать дефолтную 7-ку со скрытого раздела, и опять заниматься установкой всяких программ и игр.

Текущее время: 16-Янв 15:55

Часовой пояс: GMT + 3