Loading...
Error

Скачать торрент Пользователям Steam придется самим оплачивать "налог на Google"

Страницы:  1, 2  След.

Автор Сообщение

McGarrett

post 03-Янв-17 15:29

Пользователям Steam придется самим оплачивать "налог на Google"
Как вы уже знаете, с сегодняшнего дня в России заработал так называемый "Налог на Google".

pic

По сути, это обычный НДС размером в 18%, который государство берет себе за то, что его граждане — мы с вами, покупаем цифровые товары. В прошлом на территории страны НДС не распространялся на иностранные компании в случае приобретения у них цифровых продуктов, однако в связи с дефицитом бюджета правительство приняло решение ввести данный налог.

После введения налога у компаний есть несколько путей развития:

- Повысить стоимость цифровых товаров и услуг на 18% и выше
- Оставить цену прежней и самому "съесть" налог
- Разбить сумму налога между собой и клиентом

Независимо от решения, кто-то все равно будет платить в казну налог, пополняя бюджет для целевых, и не очень, расходов. Многие компании просто вынудят пользователей платить на 18% больше, в итоге навешивая бремя налога все также на потребителя. Кто-то попытается компенсировать, чтобы не терять и без того значительно ослабевший рынок из-за экономического кризиса в стране.

Официальные представители Sony в России уже заявляли, что не будут повышать у нас цены на игры PS4.

Но что относительно PC? Что делает Steam с нового года? Любопытно, но пока сервис цифрового распространения Valve не увеличил цены на игры, однако кое-какие изменения произошли. Так, среди настроек Steam была обнаружена функция создания счета-фактуры на оплату НДС.

Найти ее можно в своем кошельке, кликнув на ссылку "Создать счета-фактуры".
Согласно сообщениям в сети, появилась эта функция примерно полтора месяца назад, не только для России, но и других регионов, вводящих свои налоги. В России счет-фактура используется только для налогового учета НДС. Что именно будет происходить дальше, пока не ясно.

Каковы последствия, если не оплачивать счет-фактуру в Steam? Прийдет ли письмо из налоговой, что вы не отсыпали государству дань, за то, что покупаете игры из другой страны? Как именно оплачивать налог на покупки в Steam? Ничего этого сервис не поясняет.

Интересно, а на что пойдет эта дань, собираемая с геймеров. Будем надеяться, не на "золотые" стадионы.

Fеlix

post 03-Янв-17 15:34 (спустя 5 минут)

Наверное, я правильно делаю, что не пользуюсь Steam.

Hottabich

post 03-Янв-17 15:37 (спустя 2 минуты)

Так стим тут и не при чём. Все цифровые магазины вынуждены будут эту директиву выполнять...

Dreamer1133

post 03-Янв-17 15:40 (спустя 3 минуты)

Hottabich
Просто, те же WarGaming взяли эти расходы на себя, то есть не стали повышать цен для конечного потребителя.

Recrut

post 03-Янв-17 15:44 (спустя 3 минуты)

А стим принимает платежи от всяких яндекс-деньги киви, и тд? Если да то вопрос только в анонимных сим-картах. Открыл кошелек, закинул денег, распечатал счет-фактуру, подтерся... профит. Если же стим выступает налоговым агентом, то выхода нет - торрент эдишн.

stn665

post 03-Янв-17 15:47 (спустя 3 минуты)

Ц Dreamer1133 писал(а):

Hottabich
Просто, те же WarGaming взяли эти расходы на себя, то есть не стали повышать цен для конечного потребителя.
Какие игры еще WarGaming кроме своих трех? А сколько продает Стим, притом что является он обычным реселлером, который берет себе процент с продаж.

LogicMan

post 03-Янв-17 15:56 (спустя 8 минут)

Хоть вычитывайте текст перед тем как скопипастить :lol:
По сабжу - счета-фактуры ТОЛЬКО для юр.лиц выписываются,если что)

McGarrett

post 03-Янв-17 16:21 (спустя 25 минут)

LogicMan, а что не так?

AnYBodY

post 03-Янв-17 16:52 (спустя 31 минута)

новость бред. генератор счетов налога в стиме ввведён более 2 месяцев назад и он нужен для таких стран как Великобритания и др., в которых ты можешь вернуть % с покупок в онлайне и др.

v1err

post 03-Янв-17 18:26 (спустя 1 час 33 минуты)

торрент едишн.. денуво уже научились ломать, могут игры по 50к сделать, буду играть бесплатно(хотя на железо топовое денег нет, а топ развивается каждый месяц, вынуждая менять железо)

OLEGMAN43

post 03-Янв-17 19:07 (спустя 40 минут)

McGarrett
Новость написана неграмотным человеком, которого в комментариях на источнике уже опровергли. Счет-фактуры существуют только для юрлиц, для получения налогового вычета. И ндс оплачивает продавец, а не покупатель. Так что пока не известно, что будет делать стим . Но на форумах пишут следующее:
Скрытый текст
Куплено: 1 янв в 2:00
Ключ от перчаточного кейса - 128,81 pуб. | Просмотреть в инвентаре

Промежуточный итог 128,81 pуб.
Налог 23,19 pуб.
Всего 152 pуб.

Посмотрел на ключ купленный неделю назад - там речи нету об налоге, говоря простым языком Steam просто сами подстроили все под налог.

duneyrr

post 03-Янв-17 19:17 (спустя 10 минут)

Dreamer1133
Wargaming имеют тонну денег с доната ;-)

McGarrett

post 03-Янв-17 21:07 (спустя 1 час 50 минут)

Ц OLEGMAN43 писал(а):

Новость написана неграмотным человеком,
Ну может быть. Я опубликовал эту новость как счел её важной, в связи с последними событиями в стране.
Ц OLEGMAN43 писал(а):

которого в комментариях на источнике уже опровергли.
Это хорошо, что опровергли, т.к. коменты там я не читал, да и было бы мне лень читать 200 с лишнем коментов.
Ц OLEGMAN43 писал(а):

Так что пока не известно, что будет делать стим.
Ну будем следить за новостями, что еще нам остается делать.

susleg

post 03-Янв-17 21:50 (спустя 43 минуты)

Ц LogicMan писал(а):

По сабжу - счета-фактуры ТОЛЬКО для юр.лиц выписываются,если что
В РФ - вполне себе выписывается при оплате безналом физ лицом.
Читаем письмо МинФина РФ от 1 апреля 2014 г. N 03-07-09/14382 - был спор с налоговой у нас по этому вопросу.
Скрытый текст
Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода.

Cybershot

post 03-Янв-17 21:55 (спустя 4 минуты)

я в метро затариваюсь постоянно, и мне они по запросу возмещают стоимость НДС, так что в принципе я думаю тут можно будет сделать подобную фишку, т.е. расплачиваться будут скорее всего либо доп скидками, либо карточками или еще чем либо, т.к. у нас ИП можно только с 16 лет делать, а пользователи разновозрастные...

2kokocuu

post 03-Янв-17 23:42 (спустя 1 час 47 минут)

Вообще странная и неоднозначная ситуация. С одной стороны, я могу понять государство - НДС платить должны все, нет вопросов. На дисковые версии игр мы всегда его платили. А вот на цифровые нет. Отсюда вопрос - почему цены на дисковые и цифровые версии всегда были одинаковые? Тогда как в цифре этого налога еще не было. Получается нас обманывали, и мы платили эту сумму в размере НДС продавцу, а не государству, правильно? Тогда самое логичное со стороны продавца сделать так, как сделали сони. Самим начать выплачивать этот налог, и отстать от юзеров. Иначе будет глупо. Представьте ситуацию - допустим есть игра N, которая на диске и в цифре стоит, предположим, 1000 р. На диске уже есть НДС, в цифре нет, но сумма одинаковая. Сейчас нужно вводить налог и на цифру, и получается... в цифре игра будет стоить 1200 а на диске 1000? Бред же, не? Хотя думаю, если продавец сволочь, то он не раздумывая и на диске просто так увеличит сумму до 1200, дабы вопросов не возникало.
В любом случае нужно следить за событиями дальше, пока ничего не понятно.

OLEGMAN43

post 03-Янв-17 23:47 (спустя 5 минут)

susleg
В любом случае, ндс платит продавец, поэтому счет- фактура нужна именно продавцу для получения вычета. Так что продавец не может требовать от покупателя присылать счет-фактуру ему.

lis163

post 04-Янв-17 00:26 (спустя 38 минут)

Ц OLEGMAN43 писал(а):

В любом случае, ндс платит продавец, поэтому....
НДС ВСЕГДА и ВЕЗДЕ платит конечный покупатель.
Что товар в магазине, что за услугу на СТО или в парикмахерской.
Далее посредник берет разницу НДС к возмещению (сколько он в свою очередь заплатил своему продавцу).
Если это производитель услуги, то возмещать нечего - платит в бюджет 18% от полученных денег. Если посредник - платит разницу между полученным (от покупателя) и отданым (предыдущему продавцу) НДСом.

P.S.
А в чем проблема купить цифровой товар в зарубежном интернет-магазине ?
Покупаем ведь на aliexpress или ebay, как физ.лицо в пределах таможенного лимита (1000 евро в календарный месяц) ничего не платим.
Тот-же хостинг покупал в США, Корее, вроде не испытывал неудобств никаких.
Что мешает завести акк в Германии, США, Японии и покупать там ? Какие-то принципы steam'а ?

dim-dim

post 04-Янв-17 00:48 (спустя 21 минута)

Не, ну я и не рассматриваю других вариантов кроме повышения цен для обычных пользователей. Хотя Сони молодец, хотя я не консольщик, но все равно молодец. Не, ну а как еще-то? Конечно хуже станет обычным юзерам, кому ж еще. Я же не в сказке живу (ну разве что, в сказке немного похожей на старые настоящие сказки, где Спящую Красавицу жестко насиловали а не нежно целовали).

добавлено спустя 12 минут:

lis163
Пользователи других стран платят значительно больше пользователей РФ за игры, нам цены снижают и дают региональные ограничения (RU/CiS). Так что даже с 18 процентами, это все равно будет дешевле чем 60 баксов (но уже ближе, уже ближе). Ну и вообще да, там какие-то запреты на смену ИП и все такое, то есть, у русских - русский стим, типа того. За всякие махинации можно и поплатиться. Может в итоге придем к европейским ценам и отсутствию региональных ограничений, счастливы правда не будем. Ну на консолях же как-то так и есть, вроде бы.

susleg

post 04-Янв-17 00:56 (спустя 8 минут)

Ц OLEGMAN43 писал(а):

Так что продавец не может требовать от покупателя присылать счет-фактуру ему.
Это да. А было бы забавно высылать в США счет-фактуру. :lol:
Ц dim-dim писал(а):

Спящую Красавицу жестко насиловали а не нежно целовали
Ну её могли сначала нежно поцеловать :oops:

Текущее время: 22-Окт 04:08

Часовой пояс: GMT + 3