Loading...
Error

В СПЧ допустили ношение хиджабов в школах скачать торрент

Автор Сообщение

Romann

post 26-Янв-17 15:37

В СПЧ допустили ношение хиджабов в школах
В президентском Совете по правам человека (СПЧ) предложили оставить регионам право решать вопрос о допустимости ношения хиджабов в школах. Об этом в интервью Национальной службе новостей (НСН) заявил заместитель председателя президентского Совета Евгений Бобров.

pic
«Ношение хиджаба нарушением Конституции не является, потому что у нас светское государство, и образовательная деятельность тоже должна соответствовать принятым законам. Но я считаю, что в регионах, где принято носить хиджаб, возможно разрешить их надевать в школах», — сказал Бобров, отметив, что данный пункт необходимо прописать в законе «Об образовании».

Член СПЧ добавил, что ситуацию необходимо обсудить с привлечением сотрудников Минобразования и представителей конфессии. Он должен регулироваться на уровне субъектов федерации.

Ранее 25 января глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил, что российская Конституция гарантирует свободу совести и вероисповедания. «Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают», — пояснил он.

Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев назвал запрет на ношение мусульманских платков в образовательных учреждениях Мордовии ущемлением прав человека.

24 января министр образования Ольга Васильева заявила, что вопрос уже решен Конституционным судом, постановившим, что хиджабу не место в школе. «Не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой свое отношение к вере стараются подчеркнуть», — сказала она.

Ранее руководство Мордовии запретило учителям и ученицам школы в селе Белозерье носить мусульманские платки в целях профилактики экстремизма в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

В 2015 году Верховный суд России признал законным запрет на ношение хиджабов и другой религиозной атрибутики, а также мини-юбок, джинсов, одежды с глубоким декольте и пирсинга в школах Мордовии. Первоначально запрет был установлен правительством республики.

Источник

mkn17

post 26-Янв-17 15:57 (спустя 20 минут)

Да пусть носят что хотят, только пусть не взрываются))

Project51

post 26-Янв-17 16:13 (спустя 16 минут)

Светское государство, поэтому пускай носят религиозную одежду. Логично.

Danvers

post 26-Янв-17 16:17 (спустя 3 минуты)

Дома носите

KURKULES

post 26-Янв-17 16:40 (спустя 23 минуты)

А что в исламе ношение хиджаба обязательно? Или это просто, что бы позиционировать себя в обществе на основании принадлежности к религии?
Так-то платки не мешают наверное никому, но вот разобщение общества на основании религии, еще с раннего детства, это в России не нужно.
Наверное школьная форма нужна, одна для всех. Что бы никому обидно не было и никто не выпендривался.

necropunk898989

post 26-Янв-17 16:57 (спустя 16 минут)

Как только какая-то чурка у власти вякнула про это, так сразу надо разрешить. Дома пусть хоть в ковры заворачиваются, а на людях только взрываются носители этих "одежд"

susleg

post 26-Янв-17 17:36 (спустя 39 минут)

Ц KURKULES писал(а):

А что в исламе ношение хиджаба обязательно?
Неа, строго говоря надо прикрыть сиськи и носить желательно длинную одежду. Всё.

v1err

post 26-Янв-17 17:48 (спустя 11 минут)

Ц Romann писал(а):

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) предложили оставить регионам право решать вопрос о допустимости ношения хиджабов
Это значит не во всей России будут носить хиджаб а...
Ц necropunk898989 писал(а):

Дома пусть хоть в ковры заворачиваются
Ц Danvers писал(а):

Дома носите
Будут носить скорее всего только в Чечне. Насчет остальных большой вопрос, тут зависит от количества мусульман и силы мусульманского лобби в правительстве. В Чечне оно есть, в других не знаю.
KURKULES
Полностью согласен.

Dinamit31337

post 26-Янв-17 18:12 (спустя 23 минуты)

И пояс шахида в нагрузку :D я против.

Самбадий

post 26-Янв-17 18:27 (спустя 15 минут)

Не вижу проблемы в отсутствии запрета на ношение одежды в религиозном или этническом стиле в России. У нас многонациональное государство, а не этнически чистое, как какая-нибудь Польша. Пусть хоть трусы на голове носят, если традиции требуют.
Ц mkn17 писал(а):

только пусть не взрываются
Аминь.

Shmayzer

post 26-Янв-17 18:32 (спустя 4 минуты)

Я тоже за единую школьную форму. Но если ◄эти► будут сильно возмущаться, мне будет по барабану. Пусть носят что хотят.. Как в Союзе всё равно уже не будет. А было на мой сугубо личный счёт идеально.

ХомоАбдулус

post 26-Янв-17 19:51 (спустя 1 час 19 минут)

Ц Romann писал(а):

Ношение хиджаба нарушением Конституции не является, потому что у нас светское государство, и образовательная деятельность тоже должна соответствовать принятым законам.
Но все равно нельзя. Где логика? Где светскость? На уроках православия потерялась?

добавлено спустя 3 минуты:
Ц Shmayzer писал(а):

Я тоже за единую школьную форму.
Убиваем индивидуальность с детства. В чем вообще смысл если нет никаких стандартов и родителям приходится покупать подобие школьной формы свободного образца зачастую бренда SRINKA

ni1i66

post 26-Янв-17 20:16 (спустя 25 минут)

necropunk898989
вот только не надо, и взрываются пусть тоже только дома, хотят лайки, включай вебку - ютуб в помощь, хотя аллах и так все видит.

более того ношение одежды(вообще любой) не является нарушением конституции, у нас светское государство , вы вправе носить любую одежду как и не носить никакой.

susleg

post 26-Янв-17 20:35 (спустя 19 минут)

Ц ni1i66 писал(а):

у нас светское государство , вы вправе носить любую одежду как и не носить никакой.
У себя дома - безусловно.
В государственных же учреждениях необходимо соблюдать определенный дресс код, если он установлен правилами.

KURKULES

post 26-Янв-17 20:40 (спустя 4 минуты)

Ц ni1i66 писал(а):

не носить никакой.
Какая статья конституции, гарантирует тебе такое право? Сам её выдумал?

ni1i66

post 26-Янв-17 21:43 (спустя 1 час 3 минуты)

KURKULES без смайликов мысль не доходит? (я про свободную совесть гарантированную конституцией)
не переживай, это всего лишь буквы, мысль не в них, а где то рядом.
p.s если на то пошло любая религия лишь одежда нашей духовности

Конечно, у каждого есть право на одежду, вольно формулируя поправку веранды "Если вы не можете оплатить услуги портного, он будет предоставлен вам государством".

susleg что я и хотел сказать передом назад. если есть правила ношения в гос.школах определенной одежды о чем можно спорить, законно/ незаконно, конституционно/ не констуционно. и мы платим(из наших налогов) туче людей тучу денег чтобы они ковыряли пальцем в мозгах
и эти же люди умудряются затрудниться в толковании понятия "Светское государство"

Если "человек без определенных намерений" оденет мешок от картошки прорезав а ля панчо, то будет ли это являтся одеждой или нет, и законно ли задержать такого человека попавшего скажем в больницу? за нарушение дресс кода.

или мешковина с орнаментом- национальная одежда, а без- оскорбление нравственности и нарушение общественного порядка.

susleg

post 26-Янв-17 22:37 (спустя 54 минуты)

Ц ni1i66 писал(а):

и законно ли задержать такого человека попавшего скажем в больницу? за нарушение дресс кода.
Задержать? Нет. Медицинскую помощь окажут даже голозадому. :)
Не пустить его на работу/в школу/вуз - да, можно. Если есть НПА на это дело.
Ц ni1i66 писал(а):

или мешковина с орнаментом- национальная одежда
В ряде случаев - да :lol:
Прогуляйся в килте и просто в пледике вокруг бедер - тебе живо укажут на разницу.

ХомоАбдулус

post 27-Янв-17 02:19 (спустя 3 часа)

Ц susleg писал(а):

В государственных же учреждениях необходимо соблюдать определенный дресс код
Северокорейские настроения, ммм, как современно.

добавлено спустя 1 минуту:
Ц susleg писал(а):

Прогуляйся в килте и просто в пледике вокруг бедер - тебе живо укажут на разницу.
Диковатые аборигены пугаются всего необычного?

post 17-Май-17 10:00 (спустя 3 месяца 21 день)

Топик был перенесен из форума В России | В мире в форум Архив новостей в сети

KURKULES

Текущее время: 26-Июн 13:18

Часовой пояс: GMT + 3