Loading...
Error

Россияне поддержали идею запрета продажи сигарет родившимся после 2014 года

Автор Сообщение

Romann

post 26-Янв-17 15:44

Россияне поддержали идею запрета продажи сигарет родившимся после 2014 года
Более 60% россиян высказались в поддержку идеи Минздрава полностью запретить продажу сигарет людям, родившимся после 2014 года, предложение нашло поддержку даже среди более чем половины курильщиков, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

pic
Всероссийский опрос был проведен 20-22 января среди 1,8 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

По данным социологов, более половины респондентов (54%) не увидели изменений в целом по уровню потребления табака в России с 2013 года, когда был введен ряд мер против курения, в том числе запрет на курение в общественных местах, запрет рекламы табака, повышение цен на сигареты. Треть опрошенных (33%) отметили уменьшение числа курильщиков за это время, а 10%, напротив, сказали, что доля курящих в стране увеличилась.

"На этом фоне инициатива по введению полного запрета на продажу сигарет лицам, родившимся после 2014 года, получает широкую поддержку в обществе: за высказывались 61% опрошенных россиян, причем даже в группах курильщиков эта доля варьируется от 51 до 59%", — говорится в материалах опроса, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Чуть более трети респондентов (36%) эту инициативу Минздрава не поддержали; против высказались, в том числе, 41% мужчин, 44% респондентов в возрасте 35-44 лет, 43% опрошенных предпенсионного возраста и 44% москвичей и петербуржцев, уточнили во ВЦИОМ.

"Меры по ограничению потребления табака, предпринимаемые государством начиная с 2013 года, дали эффект: количество курильщиков сократилось на 10 процентных пунктов", — отметил эксперт ВЦИОМ Кирилл Родин, комментируя данные опроса. Благодаря предпринятым мерам, снижение доли курильщиков будет, по его словам, происходить и дальше, но с замедляющейся динамикой.

"И если мы хотим нового решительного снижения числа курильщиков, необходим новый пакет радикальных мер, одной из которых и стало предложение Минздрава запретить продажу табака всем родившимся после 2014 года. Это предложение, несмотря на свою необычность, сходу получило поддержку больше половины россиян, включая самих курильщиков", — отметил эксперт.

Идея подобного ограничения продажи сигарет содержится в проекте антитабачной концепции до 2022 года, Минздрав в начале января сообщил еще о ряде мер, предусмотренных этим проектом. В частности, предполагается приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение.

Пресс-служба Минюста РФ 20 января сообщила, что предложенный Минздравом запрет на продажу сигарет родившимся после 2015 года россиянам противоречит Конституции и Гражданскому кодексу.

Источник

MetaIIheaD

post 26-Янв-17 16:07 (спустя 23 минуты)

Да и правильно! Я уже месяца три как смог бросить после 7ми лет курения, и только положительные эмоции. Стало легче дышать, выносливость заметно увеличилась. Прибавления денег правда не заметил, хоть и не дешевку брал :lol:

FarCryOff123

post 26-Янв-17 16:17 (спустя 9 минут)

терь барыги будут банчить помимо наркоты ещё и сигаретами?)

Galardos

post 26-Янв-17 16:20 (спустя 3 минуты)

Поштучно из под полы будут продавать как раньше :D

Hero_32_rus

post 26-Янв-17 16:39 (спустя 19 минут)

Господи, да отвяжитесь вы от курильщиков! Ну, курят люди, ну губят свое здоровье, но а вам-то какое дело? Сам не курю, и не собираюсь, но никогда и слово дурного не говорил в адрес этих людей. Какая тебе нафиг разница? Идиотский проект, идиоты-люди, идиотский мир.

megafiles

post 26-Янв-17 17:00 (спустя 20 минут)

Ц MetaIIheaD писал(а):

Да и правильно! Я уже месяца три как смог бросить после 7ми лет курения, и только положительные эмоции. Стало легче дышать, выносливость заметно увеличилась. Прибавления денег правда не заметил, хоть и не дешевку брал
Да держи нас в курсе, что ты бросил, что брал не дешевку. И денег не прибавилось.

ponch77

post 26-Янв-17 17:33 (спустя 33 минуты)

Ц Hero_32_rus писал(а):

но а вам-то какое дело?
Если они не курят передо мной, что по ветру весь дым летит на меня, то мне пофиг. А когда мне приходится этим дышать, то чем они лучше меня

Nejasit

post 26-Янв-17 17:47 (спустя 13 минут)

по мне так пусть курят..но только в строго отведённых для этого местах..а то идёшь за таким паровозом по улице и дышишь всем что этот дятел из себя исторгает..так и хочется пендюля дать сзади..но сдерживаешь рвущийся пукан..ибо насилие и мелкое хулиганство

v1err

post 26-Янв-17 17:51 (спустя 4 минуты)

Hero_32_rus
Ну правильно. Так же можно и про наркоманов рассуждать, да и про самоубийц и прочих. "Ну пусть убивают себя, кому они мешают? Я сам здоровый образ жизни веду, а вокруг пусть все хоть синим пламенем горят. Не мешайте людям деградировать и убивать себя".
Скрытый текст
pic

fish88

post 26-Янв-17 18:16 (спустя 25 минут)

хех 45 лет стоят 2 брутальных мужика один родился в 2014 другой в 2016 годах Диалог - Серега ты же в 2016 родился -- да ,а что -- Серега будь другом купи сигарет (подает денег ) , а водку я куплю :lol:

slepoy342

post 26-Янв-17 19:47 (спустя 1 час 31 минута)

Hero_32_rus
Ц Hero_32_rus писал(а):

Идиотский проект, идиоты-люди, идиотский мир.
Скрытый текст
pic

ni1i66

post 26-Янв-17 20:03 (спустя 15 минут)

чет я не вкуриваю эффективности запрета " запретить продажу табака всем родившимся после 2014 года" им же сейчас максимум 2 с хвостиком исполнилось, к чему им сейчас соску менять, или эт навсегда , такая превентивная мера, если кто из них доживет до 18, то еще ждать три года чтобы купить алкоголь и залить горе от поражения в правах.
это противоправно, уверен при опросе никого из родившихся после 2014 г. не спрашивали. Эт все равно что сказать что 60% опрошенных окраинцев в телефонном опросе высказались против отделения крыма, и что.

возможно речь идет о том что лица родившиеся после 2014 г. не смогут продавать сигареты (в киосках ларьках и магазинах), вот продавать водку или самогон пожалуйста.

madspliff

post 26-Янв-17 21:46 (спустя 1 час 42 минуты)

MetaIIheaD

А оно всегда так)Вроде не куришь - а деньги которые тратил на курево,ушли на другую херню)

А вообще как любят у нас забивать большие и маленькие на такие книжки как "Конституция РФ" и "ГК РФ"

Волкодав1982

post 27-Янв-17 17:45 (спустя 19 часов)

Да ладно. На этих сигаретах такое бабло делают , что хер когда отменят. Ну примут закон. Лет через 15 в тихомолку отменят. Да и кто вспомнит то об этом законе?

Текущее время: 25-Мар 18:37

Часовой пояс: GMT + 3