Loading...
Error

Девятиклассников обяжут сдавать устную речь

Страницы:  1, 2  След.

Автор Сообщение

KURKULES

post 30-Янв-17 07:23

pic
pic

Девятиклассников обяжут сдавать устную речь

С 2017 года российские девятиклассники в рамках Государственной итоговой аттестации (ГИА) будут сдавать устную речь. Об этом глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила в интервью телеканалу НТВ, опубликованном в воскресенье, 29 января.
«Пока это пилотный проект. Через год это будет вся страна», — рассказала министр. По ее словам, сейчас выбрано несколько пилотных регионов, а далее эта часть ГИА будет вводиться везде.
Васильева отметила, что сейчас «мы возвращаемся, по существу, к тому, что мы должны говорить, мы должны объяснять свои мысли, мы должны красиво разговаривать на родном языке».

pic

Глава Минобрнауки также заявила, что в 2017 году тестовая часть аттестации осталась только в иностранном языке. Васильева добавила, что для знаний предметов необходимо не натаскивать на экзамены, а научить учиться.
В ноябре 2016 года министр поддержала инициативу введения обязательного ЕГЭ по географии. До этого она также заявляла, что при поступлении в вузы абитуриенты должны сдавать письменные экзамены.
ГИА — экзамен в девятом классе средней школы в России, аналог ЕГЭ для 11-х классов. На данный момент обязательными являются русский язык и математика, а также два экзамена по выбору учащихся.
pic
pic

Пофигист42RUS

post 30-Янв-17 07:47 (спустя 23 минуты)

Как я рад, что закончил школу до этого безумия с ЕГЭ. Сейчас страшно за своих детей...

Jimmy Darmody

post 30-Янв-17 08:09 (спустя 22 минуты)

Вообще это очень хорошая инициатива.

Shmayzer

post 30-Янв-17 08:40 (спустя 30 минут)

Jimmy Darmody
Согласен. По вторичной работе много приходится общаться, в том числе, с детьми и подростками. Некоторые (НЕКОТОРЫЕ, это не далеко не все) даже просто мысли выразить нормально не могут, хотя вроде всё понимает. У нас такого не было конечно, но это лучше чем уроки РПЦ в школе. Я бы даже сказал на порядок.

Sonaco

post 30-Янв-17 09:01 (спустя 21 минута)

Еще бы учителей обязать сдавать "устную речь". А то как на собрание придешь волосы шевелятся.
А так пока девять лет ничему толком не учим а к ЕгЭГИА родители готовьте деньги на доп.занятия и "помощь" при сдаче.

Lexon

post 30-Янв-17 09:12 (спустя 11 минут)

Идиотия полнейшая. Пол жизни тратим на изучение своего же языка, когда можно это время потратить на изучение английского, что очень важно в наши дни.

Mr

post 30-Янв-17 09:30 (спустя 18 минут)

Lexon
Троллим? Кучу времени изучал английский, пригодилось раз в жизни, на пьянке. А русским владею отлично, пригождается каждый день!

Rufat

post 30-Янв-17 09:40 (спустя 10 минут)

Слушая большинство школьников сейчас, могу сказать, что экзамен общероссийский по проверке устной речи сдадут единицы. Но знаете, у нас между школами проводилась игра "дебаты" там нужно было отстаивать устно точку зрения по определенной проблеме, и даже на эту игру нас натаскивал учитель, в результате чего мы выигрывали. Так что уверен, что и на устный экзамен учителя натаскают не хуже, так что всё будет "нормально".
Lexon
Английский, конечно, очень нужен сейчас, да и другие знать не помешает, но русский язык ещё выучить надо - он один из самых сложных в мире. Ты его не выучишь так быстро, как английский.

Nizami1980

post 30-Янв-17 10:37 (спустя 56 минут)

А тем, кто не сдал, будут ставить клеймо на лоб?)
Есть люди, которые просто не могут "красиво" (:lol:) пердеть излагать свои мысли, зато умеют много другого по-настоящему полезного...

CrazySpb

post 30-Янв-17 11:24 (спустя 47 минут)

Ц Nizami1980 писал(а):

зато умеют много другого по-настоящему полезного...
Например?

Shmayzer

post 30-Янв-17 11:34 (спустя 10 минут)

Срач опять развели. Вам про Фому вы про Ерёму. Вам про анализ и выражение мыслей, вы про дифект речи и зачем это надо. Смешно.

susleg

post 30-Янв-17 13:06 (спустя 1 час 32 минуты)

Ц Lexon писал(а):

Пол жизни тратим на изучение своего же языка
Но так и не выучили, да? :lol:
Ц dimon2904 писал(а):

Если я отличный математик, но у меня дефект речи. Что теперь?
Дефект речи и умение связно излагать свои мысли как связаны? Допустим вы картавите - что из этого? Ленин тоже картавил, однако мог донести свою точку зрения устно.

MutatoR79

post 30-Янв-17 15:42 (спустя 2 часа 36 минут)

Фигня все это, а вот вирус, который бы при наличии более трех ошибок в предложении удалял аккаунты в соцсетях я бы хотел чтобы придумали и распространили :lol:

Vitrym1992

post 30-Янв-17 15:49 (спустя 7 минут)

Ц Mr писал(а):

Троллим? Кучу времени изучал английский, пригодилось раз в жизни, на пьянке. А русским владею отлично, пригождается каждый день!
Понятно что можно обойтись без англ в русскоязычной стране :lol:
Но, как показывает практика в большинство игр, лучше играть с оригинальной озвучкой, а зачастую русской и нет. С фильмами и сериалами попроще, но опять же, оригинал чаще лучше (если сравнивать дубляжи, за многоголоски или любительские я вобще молчу).
Если брать какие-либо исследования, то опять же они издаются на англ.
Но если работать на низкоквалифицированной работе, не развивать себя, а после работы шпилить в танки под пиво, то можно и русский не знать.

Silwer222

post 30-Янв-17 16:27 (спустя 38 минут)

Что раньше дети общались, что сейчас. Особой разницы не увидел. Уметь красиво разговаривать? Для этого нужно читать. Уметь красиво выражать свои мысли - есть ряд факторов, которые этому кстати не хило так мешают: характер, положение в социуме, обстановка. У меня есть хороший знакомый, он так красиво ругается, и маты трёхэтажные складывает в такие литературные обороты, что слушать приятно, когда тебя оскорбляют.
У нас вводят всякую хрень, лишь бы ребёнка загрузить. Я всегда думал, что ребёнка учат разговаривать на уроке русского языка и литературе.

st.Andreas

post 30-Янв-17 20:04 (спустя 3 часа)

Скрытый текст
pic

KURKULES

post 30-Янв-17 20:09 (спустя 5 минут)

st.Andreas
Картинка уже разошлась по инету. Поставлю пожалуй на самое видное место в теме. :)

Seguro

post 30-Янв-17 21:17 (спустя 1 час 7 минут)

Многим и в самом деле не повредит

Bassk49

post 30-Янв-17 22:30 (спустя 1 час 13 минут)

Если, человек не читает художественную литературу и плюс к этому не может интересно и грамотно пересказать прочитанное, то как он сможет сдать устную речь? :lol:
Полагаю, одних изложений и сочинений маловато будет. Большинство подростков в 16 лет, в лучшем случае могут похвастать двумя, тремя прочитанными книгами, которые они не в силах связно пересказать. Послушайте взрослых, когда они говорят не о покупках, жратве и соседях. Я имею в виду когда они говорят о музыке, спектакле, фильме, картине, книге. Вся речь умещается в 2-3 предложения. Да и там один сленг и ААА... ЭЭЭ... КАК-БЫ. :x

dim-dim

post 31-Янв-17 02:18 (спустя 3 часа)

Ц Bassk49 писал(а):

Послушайте взрослых, когда они говорят не о покупках, жратве и соседях. Я имею в виду когда они говорят о музыке, спектакле, фильме, картине, книге.
Скрытый текст
Я, кароч, смотрю туды и вижу - часики, в натуре потекли, ну прям совсем, как расплавились на солнце, ага, типа того. Во, помнишь как отдыхали на даче? Ну блин, бухали кады, ну ты еще Аньку трахнул? Жарко было, все мокрые аки свиньи а ты, болван, оставил на подоконнике сыр, а он потек такой, не пожрать и подоконник заляпал, тупица ты. Ну вот, в натуре типа того, типа так и выглядит. Я кароч, смотрю и думаю, думаю прикинь, и прям каждой фибренкой свой душонки чую, что бренно само существование, а время это такая жесть и все течет и все типа меняется и не вернуть ужо ничаго, ничего не исправить. Даааа, молодчага этот Дальний, сильно в натуре искусство, думы вызывает какие, а? Ну, наливай.
Просто шутка, сначала я про Печорина писал. Но обсуждают в основном работу и денежные вопросы. Семью еще. По моим наблюдениям, многие не знают ни одного современного поэта. Ну Быкова, разве что, его и по телику показывают. Плохо ли это? - наверно нет, если читают что-то другое. Хлама в окололитературном пространстве хватает.
Разумеется, есть и такие сайты где люди ругаются сонетами. А есть, где квантовую физику обсуждают. Люди бывают разные, как и тысячу лет назад.

добавлено спустя 2 часа 52 минуты:
Скрытый текст

Текущее время: 27-Фев 08:22

Часовой пояс: GMT + 3