Loading...
Error

Назван размер потерь каждого россиянина от продуктового эмбарго

Автор Сообщение

Romann

post 20-Мар-17 17:30

Назван размер потерь каждого россиянина от продуктового эмбарго
Каждый россиянин потерял в среднем 4,4 тысячи рублей в год из-за действия продуктового эмбарго. К такому выводу пришли эксперты РАНХиГC, оценившие убытки потребителей от введения Россией контрсанкций в 2014 году.

pic
По данным специалистов, стоимость набора санкционных товаров была бы ниже примерно на три процента, если бы продуктовое эмбарго в России не действовало. При этом набор несанкционных продуктов оказался бы дешевле на 2,9 процента.

Прирост годовой инфляции в результате введения санкций составил в среднем 3,1 процента, подсчитали эксперты. В исследовании также отмечается, что влияние санкций на годовую инфляцию было неравномерным по времени: сильнее — в первые полгода-год, после чего оно стало снижаться, и потребители переключились на дешевые товары более низкого качества.

«Введение эмбарго дает преимущества производителям лишь в краткосрочном периоде, в долгосрочном же влияние эмбарго на показатели рынка снижается», — оценили специалисты воздействие санкций на бизнес.

Россия в августе 2014 года ввела эмбарго на ввоз целого перечня продуктов из стран ЕС, США и ряда других государств в ответ на их экономические санкции. Ограничения действуют до 31 декабря 2017 года и могут быть продлены.

Источник

a1ex

post 20-Мар-17 17:51 (спустя 21 минута)

Если-бы у бабушки были бы мужские первичные половые признаки, то она была-бы дедушкой.

lexx1191

post 20-Мар-17 18:15 (спустя 23 минуты)

Ц Romann писал(а):

такому выводу пришли эксперты РАНХиГC
не эксперты, а студенты. уже не первая новость с ними, но можно же поинтересоваться откуда ветер дует

zpprb

post 20-Мар-17 20:23 (спустя 2 часа 8 минут)

Я до 14 года на 700 рублей покупал продукты в супермаркете. Сейчас такая корзина выходит в 3500... При чем там в основном продукты местного производства shake

XSHKIPERX

post 20-Мар-17 21:54 (спустя 1 час 30 минут)

zpprb
Что там говорить. Я уже сыр не могу себе позволить, меньше сотки не стоит. Деликатес. Хотя российское производство, и все такое. Раньше за палтосик можно было прикупить.

Utilities

post 21-Мар-17 02:58 (спустя 5 часов)

Ц zpprb писал(а):

Я до 14 года на 700 рублей покупал продукты в супермаркете. Сейчас такая корзина выходит в 3500... При чем там в основном продукты местного производства
Сдается мне, вы врете. НУ никак не подорожало так.

requiem21

post 21-Мар-17 07:50 (спустя 4 часа)

Utilities конечно врет, они постоянно придумывают какие-то ужасные истории о том, как всё подорожало в 10 раз. А по факту с 2014 основные продукты прибавили в цене максимум процентов 30, плюс стало больше продуктов местного производства (например я теперь беру наши овощные смеси, она дешевле и вкуснее).

v1err

post 21-Мар-17 08:43 (спустя 52 минуты)

Utilities
Конечно врут. Подорожания были, но не в 200%) Вот допустим, если раньше закупался на 1000, то сейчас на 1500-2000. Конечно какие-то продукты поднялись в цене, но некоторые остались прежние, там хлеб, молоко, яйца и прочее. Некоторые даже дешеветь стали. В любом случае, рубль то сам как валюта упал, на внутреннем рынке тем более. Все взаимосвязано, прибавь к этому налоги, платон и прочие радости жизни, которые набивают цену. А ..еще спекулянты, которые скупают все гречку и продают ее на 400% дороже. Вот в чем вина правительства, оно их не сажает, ничего не делает.

parazitmms

post 21-Мар-17 09:29 (спустя 45 минут)

v1err
Ну не знаю что там дешевле стало, пример разницы в цене с 2014 по 2017 - Хлеб подорожал с 20 до 30, Молоко с 40 до 60, яйца с 45 до 60, масло сливочное с 60 до 110, масло подсолнечное с 70 до 110, гречка с 50 - 80, сыр с 250 до 450, макароны с 40 до 70, помидоры зимой с 150 до 250 при том что шлёпают их китайцы в теплицах у нас же в черте города, про колбасу и мясо вообще молчу. Вот теперь давайте взглянем на то что творится у нас в челябинске. И ничего у нас не подешевело, кроме зарплат. Единственное надо отметить что цены на курицу у нас поднялись всего на 10-20%, оно и спасает.

alexist77

post 21-Мар-17 15:49 (спустя 6 часов)

XSHKIPERX
Я российский сыр беру, вроде самый дешевый. Нормально))

Jhonny2008

post 21-Мар-17 18:43 (спустя 2 часа 53 минуты)

подорожало очень сильно все а не на 30% как тут пишут умные) и все изза кремля

Текущее время: 29-Мар 06:20

Часовой пояс: GMT + 3